練習スケジュール

 練習スケジュール

月3回、日曜日が原則です。
自主的なパート練習、自主練習等も随時行っています。
打楽器は特定の練習会場の場合、施設内の楽器を使用できます。

現在の練習曲は下記の通りです。

※新型コロナウイルス感染症の影響で変更の可能性があります

第9回定期演奏会
2020/11/7(土)杉並公会堂 大ホール
第10回定期演奏会
2021/4/17(土)杉並公会堂 大ホール
♪J.シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 二短調 op.47
♪A.ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」
♪D.ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
♪L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
♪A.ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
 

第9回定期演奏会練習スケジュール

第9回定期演奏会練習スケジュール

 

日付 場所 時間 練習内容等
形態 内容(曲目) トレーナ ソリスト等
5/24(日) グランサロン 13:30-17:00 合奏 9th 団員* 宮武先生
6/7(日) ウエルファーム5集 13:30-17:00 弦分奏 9th 宮武先生
荻窪C 12:30-16:00 管分奏 9th 団員*
6/21(日) ウエルファーム5集 13:30-17:00 弦分奏 9th 宮武先生
セシオン1音 13:30-17:00 管打分奏 9th 団員*
6/28(日) 高井戸C 12:20-15:40 弦分奏 9th 宮武先生
阿佐ヶ谷C 13:20-15:40 管打分奏 9th 団員*
7/5(日) ウエルファーム5集 17:00-20:30 弦分奏 9th 後藤先生 宮武先生
セシオン1音 17:30-20:30 管打分奏 9th 楠木先生
7/12(日) 浜田山ホール 13:30-17:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
7/19(日) 久我山ホール 13:30-17:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
7/26(日) グランサロン 17:30-20:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
岩根さん
8/1(土) グランサロン 17:30-20:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
8/9(日) 浜田山ホール 13:30-17:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
8/23(日) ウエルファーム5集 13:30-17:00 弦分奏 9th 宮武先生
荻窪C 13:30-16:30 管打分奏 9th 楠木先生
8/30(日) 保谷こもれび 18:30-21:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
岩根さん
9/6(日) 調布市グリーンH 17:30-21:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
9/13(日) グランサロン 17:30-20:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
9/20(日)
※集中練習
東京芸劇RM 13:30-16:30 弦分奏 9th 宮武先生
東京芸劇S 18:30-21:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
9/21(日)
※集中練習
東京芸劇RL 13:30-21:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
岩根さん
9/27(日) グランサロン 17:30-20:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
10/4(日) 保谷こもれび 18:20-21:10 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
10/11(日) 浜田山ホール 13:30-17:00 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
10/18(日) 東京芸劇 S 13:30-16:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
10/25(日) 保谷こもれび 13:30-16:30 合奏 9th 後藤先生 宮武先生
岩根さん
11/1(日) ウエルファーム5集 13:30-17:00 弦分奏 9th 宮武先生
セシオン1音 13:30-17:00 管打分奏 9th 楠木先生
11/3(火) 保谷こもれび 9:30-16:00 G.P. 9th 後藤先生 宮武先生
岩根さん
11/7(土) 杉並公会堂 9:00-16:30 本番 9th 後藤先生 岩根さん
宮武先生

※練習会場が前月末に確定するため未定となっています。決定次第更新致します。

第8回定期演奏会練習スケジュール

第8回定期演奏会練習スケジュール

 

日付 場所 時間 練習内容等
形態 内容(曲目) トレーナ ソリスト等
11/17(日) 高南中 13:30-17:00 合奏 8th 団員*
11/24(日) 高南中 13:30-17:00 弦分奏 8th 宮武先生
高南中 13:30-17:00 管打分奏 8th 団員*
12/8(日) セシオン1音 12:30-16:00 弦分奏 8th 宮武先生
高南中 12:30-16:00 管打分奏 8th 楠木先生
12/15(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
12/22(日) 高南中 12:30-16:00 合奏 8th 団員* 宮武先生
1/13(月・祝) 本郷小 13:15-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
1/19(日) 杉十小 13:30-17:00 弦分奏 8th 宮武先生
高南中 13:30-17:00 管打分奏 8th 楠木先生
1/26(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生
2/9(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
2/16(日) グランサロン 17:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生
2/23(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
3/1(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
3/15(日) 高南中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
3/22(日) グランサロン 17:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生
3/29(日) なかのZERO 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
4/12(日) アカデミー茗台 17:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
4/19(日) 保谷こもれび 17:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
4/26(日) 浜田山会館 17:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生
5/17(日) 調整中 13:30-16:30 合奏 8th 石毛先生 宮武先生
5/24(日) グランサロン 13:30-20:30 合奏 8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生
5/31(日) 保谷こもれび 13:30-20:30 G.P. 8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生
6/6(土) 杉並公会堂
9:00-17:00 本番
8th 石毛先生 岩根さん
宮武先生

※練習会場が前月末に確定するため未定となっています。決定次第更新致します。
※8th:シベリウス:フィンランディア、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第2番のどれか